-
Colocaciones de cobre del níquel
-
Codo de cobre y níquel
-
Tubo de cobre del níquel
-
Tubo de cobre y níquel
-
Barra de cobre del níquel
-
Placa de níquel de cobre
-
Camiseta igual del níquel de cobre
-
Reducción de la colocación de la camiseta
-
Instalación de tuberías cruzada
-
Colocación del reductor
-
Casquillo de cobre del tubo
-
Stub End Fittings
-
Reborde de cobre del níquel
-
Alambre de cobre del níquel
-
Juntas del metal
CuMn12Ni2 Cables planos de aleación de cobre, níquel y manganino para instrumentos eléctricos
| Lugar de origen | Porcelana |
|---|---|
| Nombre de la marca | METAL |
| Certificación | SGS/BV/ABS/LR/TUV/DNV/BIS/API/PED |
| Número de modelo | Alambre de cobre del níquel |
| Cantidad de orden mínima | 1 Uds. |
| Precio | Depending on quantity |
| Detalles de empaquetado | Embalaje digno de exportación de exportación estándar |
| Tiempo de entrega | 25-30 días dependiendo de la cantidad |
| Condiciones de pago | T/T, carta de crédito, Western Union |
| Capacidad de la fuente | 3,0000pcs por mes |
| Nombre del producto | Alambre de cobre del níquel | Tipo de conductor | Sólido, Otro |
|---|---|---|---|
| Diámetro del alambre | 0.1 mm-10 mm | Muestra | Disponible |
| embalaje | Bobina, carrete o longitud de corte | Conductividad térmica | 0.08cal/cm·s·°C |
| Resistencia a la corrosión | Alto | Resistencia a la corrosión | Excelente |
| Rango de temperatura de funcionamiento | -200°C a 300°C | Resistencia a la tracción | 350 - 600 MPa |
| Material conductor | El cobre, el cobre. | Alargamiento | ≥ el 25% |
| Acabado superficial | Desnudo / Estañado / Plateado | Resistencia a la tracción | ≥ 500 MPa |
| Conductividad eléctrica | 5% de la SCI | Cumplimiento de estándares | ASTM B466, ASTM B127 |
| Resaltar | Cables de aleación de cobre y níquel CuMn12Ni2,Cables de aleación de manganano para instrumentos eléctricos,alambre plano de cobre y níquel con garantía |
||
Cable plano de aleación de cobre y níquel Manganin CuMn12Ni2 para instrumentos eléctricos
El cable plano CuMn12Ni2 es un tipo de material de resistencia de aleación normal de cobre y níquel manganina con resistividad estable, bajo coeficiente de temperatura de resistencia y excelente rendimiento termoeléctrico. Presenta buena ductilidad, resistencia a la corrosión y estabilidad a largo plazo, ampliamente utilizado en resistencias de precisión, derivaciones, componentes de instrumentos, reóstatos y equipos de control eléctrico. La forma plana garantiza una distribución uniforme de la corriente y facilita el bobinado y la conformación. El grosor, el ancho y la longitud personalizados están disponibles según los requisitos del cliente.
Sinónimos de cable de cobre y níquel
Cable de cupro níquel, cable de cuproníquel, cable de níquel-cobre, cable de cobre y níquel 80-20, cobre y níquel 90-10, cable de cobre-níquel 70-30, cable de aleación de resistencia, cable de constantán, cable de hecnium, CuNi44, cable de telconstan, Eureka, Advance, Ferry, Cobre, compuesto con níquel (1:1), Cu:Ni 55:45, Cuprothal, Manganina, Cobre níquel 6, Aleación 60
BENEFICIOS DEL CABLE DE NÍQUEL
El cable de níquel ofrece las siguientes ventajas para cualquier aplicación.
- Resistencia a la corrosión
- Resistencia a altas temperaturas
- Conductividad eléctrica
- Resistencia a la oxidación, especialmente en agua salada
- Resistencia a ácidos, álcalis y gases secos
- Excelente ductilidad
- Excepcional resistencia mecánica
Propiedades del cable de cobre y níquel (teóricas)
| Fórmula del compuesto | CuNi |
|---|---|
| Peso molecular | 122.239 g/mol |
| Apariencia | Cable metálico |
| Punto de fusión | 2031-2255 °F |
| Punto de ebullición | N/A |
| Densidad | 8.5-8.95 g/cm3 |
| Solubilidad en H2O | N/A |
| Resistividad eléctrica | 3.8 x 10-8 Ω·m |
| Calor de fusión | 220-240 kJ/kg |
| Coeficiente de Poisson | 0.34-0.35 |
| Resistencia a la tracción | 267-624 MPa |
| Expansión térmica | 16-17 W/m·K |
| Módulo de Young | 120-126 |
| Masa exacta | 120.865 g/mol |
| Masa monoisotópica | 120.865 g/mol |
Información de salud y seguridad del cable de cobre y níquel
| Palabra de señal | Peligro |
|---|---|
| Indicaciones de peligro | H317-H351-H372 |
| Códigos de peligro | Xn, Xi |
| Indicaciones de prudencia | P260-P201-P280-P363-P405-P501a |
| Códigos de riesgo | N/A |
| Declaraciones de seguridad | N/A |
| Información de transporte | NO PELIGROSO para todos los modos de transporte |
| Pictogramas GHS |
|
Identificadores químicos
| Fórmula lineal | Cu-Ni |
|---|---|
| Número MDL | MFCD00801098 |
| Nº CE | N/A |
| CID Pubchem | 9793750 |
| Nombre IUPAC | cobre; níquel |
| SMILES | [Ni].[Cu] |
| Identificador InchI | InChI=1S/Cu.Ni |
| Clave InchI | YOCUPQPZWBBYIX-UHFFFAOYSA-N |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

